Breadcrumb

Detentores de Posto - Imagem de cabeçalho

O que significa ser detentor de posto?

Um Detentor de Posto de Carregamento (DPC) é a pessoa, singular, coletiva ou equiparada, titular de um ponto de carregamento, situado num espaço privado de acesso privado, para uso próprio ou de um número limitado de utilizadores, e que está integrado na Rede de Mobilidade Elétrica por opção do titular.
A atividade do Detentor de Posto de Carregamento não pode ter caráter comercial.
O detentor do local de instalação pode escolher um operador, que ficará responsável pela instalação e operação do posto ou adquirir diretamente o equipamento, com a vertente de ligação ao sistema Mobi.E, a um fabricante.
Com o posto instalado e integrado na rede Mobi.E, este passará a ser utilizado como qualquer outro posto de carregamento da rede, isto é, a energia consumida será paga pelos utilizadores ao abrigo dos contratos celebrados com os respetivos Comercializadores de Eletricidade para a Mobilidade Elétrica (CEME), não sendo, assim, incluída na fatura de energia do Detentor do Posto de Carregamento.

A instalação de um posto de carregamento na qualidade de DPC permite:

  • Que vários condóminos partilhem um mesmo posto de carregamento, pagando cada um a energia consumida ao seu CEME, e assegurando que essa energia é retirada dos consumos do condomínio;
  • Carregar um veículo elétrico em casa, sendo a energia paga como em qualquer outro posto de carregamento da rede de mobilidade, ou seja, pelo responsável do contrato com o CEME (por exemplo a sua empresa, caso esta lhe forneça um cartão para o carregamento de veículos elétricos);
  • Que os funcionários de uma empresa ou os clientes de um negócio possam carregar os seus veículos no mesmo posto, sendo a energia paga pelo utilizador da viatura de acordo com o respetivo contrato com o CEME.

 

Como ser DPC:

Contactar a MOBI.E

Instalar um posto já validado para a Rede Mobi.E. Consultar fabricantes e modelos validados aqui;

Assinar o Acordo de Adesão à Rede de Mobilidade Elétrica.

Celebrar um contrato de adesão à Rede de Mobilidade Elétrica com a MOBI.E (veja aqui Contrato de Adesão e faça download).

Tendo o estatuto de DPC, como posso instalar um posto:

• Obter uma autorização do dono do local para a instalação do posto (no caso de condomínios deverá seguir o procedimento previsto no artigo 29º do Decreto-Lei nº 39/2010 na sua versão atual);

• Contactar uma empresa para aquisição e instalação do posto de carregamento, assegurando que este possui a funcionalidade de ligação à rede Mobi.E e que o sistema é configurado com sucesso;

• Após esta ligação, a MOBI.E irá proceder à integração do posto da rede Mobi.E e informará o DPC quando o processo estiver concluído (tempo médio de 15 dias).

Com o posto instalado e integrado na rede Mobi.E, poderá começar a utilizá-lo como qualquer outro posto de carregamento da rede Mobi.E. A energia consumida será paga ao CEME e não virá na fatura do local onde foi instalado o posto.

 

Contacte-nos!